Доллар США: трейдеры начали разгон нетто-позиции от майского «дна»
Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:
Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.4 тыс. контрактов до 35.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 4-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных с 10 мая.
Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.9 тыс. контрактов до 38.5 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на продажу также после 4-недельного сокращения.
Открытый интерес вырос на 2.6 тыс. контрактов до 60.2 тыс.
Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.27 до 3.20 (за счет роста продаж).
Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост бычьих настроений по американской валюте. После месячного сокращения трейдеры начали наращивать чистую позицию на рост USD. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние почти 4 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.
Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.
Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.
15.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 00:05 Vanguard сравнил Биткоин с «цифровым Лабубу» 14.12.2025 20:48 Биткоин закроет год ниже $100 000?