14.05.2010

Financial Times: Битва за евро

Вопросы идеологии и культуры могут оказаться решающими в борьбе за евро.

В течение многих месяцев могучая армия продвигалась к евро-цитадели с грозным криком: "Евро не жизнеспособен!". Армия была быстра и целеустремленна, а цитадель слаба и разрозненна. Тысячи осаждающих непоколебимо придерживались основанных на простоте убеждений. Их аргументы были такими: еврозона - не политический союз и никогда им не будет, потому что европейцы к этому не стремятся, а государства-участники не откажутся от своей власти. Цитадель, следовательно, обречена на капитуляцию, а ее упорное сопротивление служит лишь для получения прибыли хитроумными торговцами.

Не менее сильным и простым было утверждение защитников, которые возразили: "Евро может работать!" В течение многих лет главы европейских правительств и центральных банков проповедовали идею о том, что валюта без государства - это хорошее изобретение, которое может занять свое место навсегда. Благодаря нему устраняются валютные и торговые трения, позволяя при этом, государствам-участникам оставаться творцами своей истории. Маастрихтский договор 1992 года был заключительным шагом в построении европейской цитадели. Больше суверенитету ничего не грозит. Однако ЕС не сможет обойтись без обычных фискальных, финансовых и монетарных инструментов, которые описаны в книгах.

Оба лагеря же, на самом деле, разделяют веру в один постулат: национальное государство есть и будет оставаться абсолютно суверенным в пределах своих границ. Нападающие и обороняющиеся верят в то, что международные отношения будут по-прежнему основаны на двойных постулатах внутренней однородности и внешней независимости, что было зафиксировано в Вестфальском договоре 1648 года.

С одной стороны, укрепление цитадели невозможно; с другой стороны в этом нет необходимости. Обе стороны отказываются замечать, что мы живем уже в другом мире, в котором политическая власть не может быть сосредоточена в одних руках. Вместо этого, они стремятся распространять власть по вертикали, от муниципальной к национальной, и от континентальной к глобальной. Оба лагеря, похоже, игнорируют тот факт, что история представляет собой динамический процесс, движимый противоречиями.

The euro remains on the right side of history, Financial Times, May 13

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!