13.08.2022

Золото: спекулянты имеют шанс

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 18.5 тыс. контрактов до 142.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд после 5-недельного сокращения. Чистая позиция продолжила расти от уровней, минимальных с 28 мая 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 19 тыс. контрактов до 154.6 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также вторую неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 6.1 тыс. контрактов до 453.5 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.38 до 2.43.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. Трейдеры вторую неделю наращивают чистую позицию на рост цен, подтвердив ее разворот. При этом чистая позиция продолжила расти от уровней, минимальных за последние более чем три года. Крупные фонды сократили продажи на 15% за неделю, покупки были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!