05.07.2022

Цены на газ в Европе взлетели в два раза

Цены на газ в Европе выросли в два раза всего за три недели.

Еще 13 июня, когда цены начали свой рост, они находились в районе $900 за тыс. кубометров.

В понедельник, 4 июня, стоимость газа превысила отметку $1800 впервые с 10 марта.

Цена газа в Европе превысила $1800 за тыс. кубометров на новостях о забастовке в Норвегии рабочих энергетического сектора, пишет РБК. Из-за этого добыча газа в стране может упасть на 13%.

Как сообщает Bloomberg, сотрудники нефтегазового сектора требуют повышения зарплаты. Если не будет найдено решение, то с 9 июля давление работников усилится, отметили в местном профсоюзе.

Представитель Норвежской нефтегазовой ассоциации (NOG) рассказал Reuters, что переговоры с сотрудниками сектора проходили, но решения вопроса в организации не видят.

Дефицит газа в европейских странах может спровоцировать «битву за распределение» топлива среди государств континента, заявил глава крупнейшей оппозиционной партии Германии ХДС Фридрих Мерц. По словам политика, необходимо создать план распределения газа, согласованный среди стран ЕС.

Экспорт газа из Норвегии в Европу стал играть важную роль в последнее время, поскольку поставки из России упали до многолетних минимумов, а ключевой завод по экспорту газа в США страдает от длительного простоя.

Сокращение объемов поставок газа из России в этом году связано с остановкой с мая поставок по магистрали Ямал — Европа с уменьшением прокачки по двум другим основным коридорам — «Северному потоку» и украинской газотранспортной системе, а также снижением из-за технических работ поставок по «Турецкому потоку».

14 июня июня Газпром объявил о снижении поставок газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» из-за того, что компания Siemens задержала возврат газотурбинного двигателя из ремонта. Турбина находится в Канаде, и из-за санкций Siemens не может вернуть ее России.

Кроме того, с 11 по 21 июля «Северный поток» остановится на плановые профилактические работы.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!