02.07.2022

Доллар США: спекулянты сокращают нетто-позицию с 5-летних пиков

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 1.8 тыс. контрактов до 43.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после 3-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 21 мая 2017 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.2 тыс. контрактов до 46.6 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю после 6-недельного наращивания.

Открытый интерес вырос на 4.6 тыс. контрактов до 63.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 3.03 до 4.79.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост медвежьих настроений по американской валюте. Крупные спекулянты на последней неделе присоединились к хеджерам, которые начали сокращать крайне высокую чистую позицию на рост USD еще неделей ранее. При этом чистая позиция крупных спекулянтов начала снижаться от 5-летних максимумов; чистая позиция хеджеров - продолжила это снижение. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!