Золото: спекулянты сокращают нетто-лонг после осеннего ралли
Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:
Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 8.6 тыс. контрактов до 225.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд после 7-недельного наращивания. Чистая позиция продолжила снижаться от максимальных уровней с 5 января.
Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 9.2 тыс. контрактов до 258.6 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также вторую неделю подряд.
Открытый интерес снизился на 28 тыс. контрактов до 531.9 тыс.
Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.13 до 3.68 (за счет сокращения продаж).
Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры вторую неделю сокращают чистую позицию на рост цен после 7 недель ее накачки. При этом чистая позиция продолжила снижаться от уровней, максимальных за последние 11 месяцев. Крупные фонды сократили покупки золота на 5% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению цен на благородный металл.
Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.
Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 2000 самых обсуждаемых компаний мира.
15.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 00:05 Vanguard сравнил Биткоин с «цифровым Лабубу» 14.12.2025 20:48 Биткоин закроет год ниже $100 000?