03.12.2021

Доллар США укрепляется, несмотря на слабые данные с рынка труда

Доллар растет в пятницу, несмотря на слабые данные по рынку труда США.

Число новых рабочих мест оказалось в 2,5 раза ниже прогнозов, однако данные эти вряд ли изменят намерения ФРС по ускорению сворачивания QE.

«Экономика США создала 210 тыс. рабочих мест в ноябре, что выглядит шокирующе мало в сравнении с ожидавшимися 550 тыс. И это самый слабый прирост с января. Данный показатель отметил тесную взаимосвязь с динамикой новых случаев коронавируса, которые в США также на максимумах с начала года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Данные по росту зарплат оказались также хуже прогнозов. Средняя почасовая зарплата выросла на 0,3%, сохранив годовой темп роста в 4,8% и не оправдав ожидания роста до 5,0%.

Число занятых за месяц выросло на 1,14 млн, число безработных сократилось на 542 тыс. Уровень безработицы оказался заметно лучше ожиданий, упав на 0,4% до 4,2%. Доля экономически активного населения в ноябре выросла на 0,2% до 61,8%.

Данные с рынка труда омрачили картину восстановления занятости из-за неопределенностей, связанных с новым штаммом Covid-19, пишет DJ Newswires.

Сейчас на рынке появилась новая потенциальная угроза, которой может стать омикрон-штамм Covid-19. Серьезность этой угрозы будет зависеть от того, насколько легко новый штамм распространяется и реагирует ли он на вакцины, лечение и антитела, выработанные у тех, кто был заражен другими штаммами.

В случае новой волны заболеваемости, американцы могут предпочесть не покидать дома для выхода на работу или по магазинам, что приведет к замедлению экономического роста.

Ноябрьский отчет по занятости довольно сильный, считает представитель ФРС Буллард.

Очередное снижение уровня безработицы в США в ноября означает, что ФРС по-прежнему может ускорить сворачивание покупок активов на своем заседания в декабре.

«Основной показатель вызвал разочарование, однако рынки придали больше значимости падению уровня безработицы и росту доли экономически активного населения, поскольку это может поддержать недавно озвученные планы ФРС по ускоренному сворачиванию количественного смягчения на фоне высокого инфляционного давления», — отмечают в Monex Europe.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!