Золото: бычьи настроения растут третью неделю
Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:
Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 7.8 тыс. контрактов до 193.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с 14 сентября.
Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 11.6 тыс. контрактов до 219.2 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд.
Открытый интерес вырос на 1.6 тыс. контрактов до 486 тыс.
Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.17 до 2.81.
Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. Трейдеры третью неделю наращивают чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция стала максимальной за последние 5 недель. Крупные фонды сократили продажи золота на 6% за неделю, покупки были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.
Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.
Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 2000 самых обсуждаемых компаний мира.
20.09.2026 17:08 Биткоин (BTC) снова взлетел выше $81 000 — что происходит? 19.09.2026 21:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 19.09.2026 21:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 18.09.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 17 сентября 2026 г. 18.09.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 17 сентября 2026 г.