23.10.2021

Рубль: нетто-позиция обновила максимумы с кризисного марта 2020-го

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 2.9 тыс контрактов до 22.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 2-недельного сокращения. Чистая позиция стала максимальной с 10 марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 2.6 тыс. контрактов до 24.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу 3 недели из 4 последних.

Открытый интерес снизился на 1.2 тыс. контрактов до 53.6 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.59 до 3.36.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте. Крупные спекулянты на последней неделе возобновили наращивание чистой позиции на рост RUB после 2-недельного перерыва, а хеджеры - после недельного. При этом чистая позиция трейдеров стала максимальной за последние 19 месяцев. Крупные фонды сократили продажи рубля на 14% за неделю, покупки были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!