16.10.2021

Биткоин приблизился к $63 000 — первому ETF в США быть?

Первая криптовалюта в пятницу подскочила почти на 9%, поднявшись выше $60 000 впервые с 18 апреля.

BTC растет на ожиданиях одобрения первого биткоин-ETF в США.

Появляются всё больше доказательств того, что первый американский биткоин-ETF может быть допущен к торгам в ближайшее время. Биржа Nasdaq сертифицировала листинг первого биткоин-ETF в США, пишет ttrcoin.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США в пятницу опубликовала уведомление о регистрации акций фонда Bitcoin Strategy ETF компании Valkyrie на бирже Nasdaq. Отдельно было опубликовано письмо от вице-президента по листингам Nasdaq, в котором было заявлено о сертификации ETF биржей.

Вердикт по заявке компании ProShares будет известен уже в понедельник, 18 октября. Но рассматривать заявку от Valkyrie — SEC теоретически может до 25 октября с возможностью дальнейшего продления до 8 декабря.

Источники CNBC подтверждают, что SEC допустит до торгов первый биткоин-ETF на следующей неделе. Ранее аналогичную информацию публиковал Bloomberg. При этом SEC не требуется выпускать никаких официальных подтверждений – если пройдут сроки рассмотрения заявки, она автоматически будет считаться одобренной.

Bloomberg писал о заявках на фьючерсные биткоин-ETF от 4 компаний. По сведениям агентства, заявки от компаний ProShares и Invesco как могут быть одобрены на следующей неделе, от VanEck и Valkyrie — до конца месяца. При этом ETF от ProShares уже добавлен в терминал Bloomberg с датой создания 19 октября.

Между тем, второй по величине ипотечный кредитор США United Wholesale Mortgage (UWM) отказался от идеи использования биткоина в качестве платежного средства после первичных испытаний, несмотря на их успешность. UWM объяснил это «текущим сочетанием дополнительных издержек и регуляторной неопределенности в криптовалютном пространстве».

«На данном этапе рынок все более явно продаёт идею продолжения роста, хотя какого-то фундамента под этим сейчас не видно. Биткоин не становится глобальным средством для расчётов, тот же Сальвадор вносит пока достаточно скромный вклад в оборот криптовалюты. В случае если текущий рост биткоина окажется основанным на манипуляциях, рынок могут ждать достаточно серьёзные потрясения», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!