14.10.2021

Рекордный отток валюты из России ударит по рублю

Банк России зафиксировал рекордный с 2014 года квартальный отток капитала из страны.

В третьем квартале вывоз капитала ускорился в 6 раз по сравнению со вторым кварталом.

По данным ЦБ РФ, чистый вывоз капитала из страны частным сектором в третьем квартале стал рекордным за последние семь лет — 33,9 млрд долларов.

В результате беспрецедентный чистый приток валюты по текущему счету платежного баланса, который ЦБ оценил в 40,8 млрд долларов, практически целиком был вывезен из страны, пишет finanz.

За последние 12 месяцев отток капитала достиг 69,5 млрд долларов и почти полностью стал результатом операций по приобретению иностранных активов.

Структура и динамика потоков указывает на низкий аппетит к капиталу в России. Это вкупе с внешними ограничениями, в том числе внешнеполитическими, оставляет рубль недооцененным.

За третий квартал Россия получила максимальные за 8 лет 134,9 млрд долларов экспортных доходов — от экспорта нефти, газа, металлов, зерна. Но рубль за июль-сентябрь смог укрепиться к доллару только на 0,5%.

Хотя сильные результаты по экспорту оказывают поддержку рублю, они не станут фактором для дополнительного его укрепления из-за сохранения высоких объемов интервенций Минфина (покупка валюты для ФНБ) и значительного спекулятивного оттока капитала.

«Отток капитала, рост импорта и укрепление доллара США на внешних рынках — будут сдерживать рост российской валюты в среднесрочной перспективе», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!