19.05.2021

Нефть резко упала — Иран может обвалить котировки

Цены на нефть резко упали вечером во вторник на новостях о прогрессе в переговорах по иранской ядерной сделке.

Иран за три месяца может удвоить нефтедобычу.

Нефть марки Brent во вторник превысила отметку $70 впервые за два месяца, однако затем начала снижаться. Котировки обвалились почти на два доллара за 15 минут после сообщений СМИ о серьезном прогрессе в переговорах по возобновлению иранской ядерной сделки.

К завтрашнему дню, вероятно, появятся важные новости по этой теме, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, пишет ProFinance. После возобновления сделки США могут снять с Ирана санкции, что позволит этой стране увеличить поставки нефти на мировой рынок.

Иран начинает подготовку к восстановлению добычи нефти на фоне переговоров с США в Вене, где обсуждается возвращение Тегерана к соглашению по ядерной программе и снятие санкций, пишет finanz.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на иранских чиновников, госкомпания NIOC начала техническую подготовку месторождений, вынужденно остановленных два года назад после того, как администрация Трампа ввела нефтяное эмбарго против некогда третьего крупнейшего добытчика в ОПЕК.

Американские санкции обрушили производство нефти в Иране вдвое — с 3,9 до 1,9 млн баррелей в сутки, а экспорт свели практически к нулю, однако он снова начал расти и достиг 500 тысяч баррелей в сутки после того, как к власти в Белом доме пришли демократы во главе с Джо Байденом.

В оптимистичном сценарии после снятия санкций Иран сможет практически удвоить добычу и вернуть ее на досанкционные уровни за три месяца. С экспортом, впрочем, будет сложнее: ниши потеряны, и не факт, что старые клиенты вернутся.

Ситуация вокруг иранской нефти — это самый важный фактор, который будет двигать котировки в ближайшие недели, отмечают эксперты. Иранские поставки способны затормозить ралли, подбросившее цену Brent вдвое за полгода.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!