23.04.2021

Глава Сбербанка: «феномен Reddit» не угрожает рынку РФ

Феномен Reddit, при котором розничные инвесторы объединяются, чтобы повлиять на торги, не представляет угрозы для российского рынка, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Индекс Московской биржи в четверг во второй раз на текущей неделе обновил исторические максимумы.

Спрос на российские акции резко вырос после приказа министра обороны Сергея Шойгу начать с 23 апреля отвод воинских частей Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации в связи с завершением проверки войск.

Между тем, глава «Сбера» Герман Греф не увидел предпосылок для повторения феномена Reddit в России. Он предположил, что ограничить деятельность частных инвесторов, которые объединяются, чтобы повлиять на рынок, можно соответствующими процедурами и защитой от манипулирования.

«Это требует серьезного изучения — и как социальное, и как технологическое явление, и как явление на финансовом рынке. Я бы из этого не делал страшилок. У нас пока абсолютно нет предпосылок к этому, у нас глубина рынка очень маленькая», — заявил Греф в интервью РБК.

«Есть целый набор возможных решений. Нужно вводить соответствующие процедуры управления рисками и защиты от возможностей манипулирования. Но очень аккуратно действуя, а не идти по пути запретов», — добавил он.

Инвесторы с социальной платформы Reddit прославились разгоном низколиквидных акций, которые продавали хедж-фонды.

В феврале аналогичная ситуация возникла на российском фондовом рынке. Без каких-то явных причин начали дорожать акции компаний второго и третьего эшелона — «Белуги», «Абрау-Дюрсо», «Красного Октября», «Русгрэйна», «Левенгука», «Квадры».

В частности, котировки «Белуги» 19 февраля пробили отметку в 6400 руб, хотя еще 15 февраля они стоили всего 2200 руб. Однако в течение пары последующих дней акции компании обрушились к прежним уровням.

Сильный ажиотаж и волатильность российских акций также привлекли внимание ЦБ, который задумался о возможности временного ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к акциям, чьи котировки резко растут на фоне манипулятивных атак.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!