Евро: трейдеры на CME готовятся к развороту EUR?
Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:
Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 0.8 тыс. контрактов до 84.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку пятую неделю подряд. Чистая позиция минимальна с начала июня 2020 года.
Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 0.9 тыс. контрактов до 129.5 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу четвертую неделю подряд.
Открытый интерес вырос на 6.5 тыс. контрактов до 690.6 тыс.
Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) остался без изменений на уровне 1.76.
Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают некоторый рост медвежьих настроений по европейской валюте. После заметного 3-недельного сокращения, трейдеры замедлили данный процесс, лишь незначительно сократив чистую позицию на рост евро. При этом чистая позиция обновила уровни, минимальные за последние 9,5 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.
В то же время, замедление сокращения чистой позиции может указывать на истощение тенденции и возможный коррекционный отскок вверх.
Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.
Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.
15.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 14 апреля 2026 г. 15.04.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 14 апреля 2026 г. 15.04.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 14 апреля 2026 г. 14.04.2026 22:29 Биткоин (BTC) поднялся выше $76 000 — что происходит? 14.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 13 апреля 2026 г.