08.03.2021

Россияне вынесли из банков 28 млрд долларов

Россияне сняли с банковских счетов в 2020 году на 21% больше иностранной валюты наличными, чем в 2019-м.

На это повлияли пандемия и кризис.

В 2020 году россияне сняли с банковских счетов более 28 млрд долларов иностранной валюты наличными, что на 5 млрд больше, чем в 2019-м, следует из статистики Центробанка.

Причинами стали нестабильность во время пандемии и кризиса, низкие ставки по вкладам и наступление того самого черного дня, на случай которого россияне хранили в банках доллары и евро, считают эксперты.

В крупнейших банках подтвердили рост спроса на снятие иностранной наличности. Наиболее активно средства снимали в марте и декабре, их объем достиг более $4 млрд и $3 млрд соответственно, пишут «Известия».

В марте валюту снимали из-за объявления пандемии коронавируса, введения ограничений на передвижение граждан, что создало условия нестабильности для большинства россиян.

Причина роста в декабре — разгон инфляции, который создает высокие ожидания по росту цен, снижая веру в стабильность курса рубля. В этих условиях стоит ожидать дальнейшего увеличения спроса на иностранную валюту, в которую граждане будут переводить часть средств из завершившихся банковских депозитов.

Самыми популярными валютами снятия стали доллар и евро. Спрос на них увеличился на 70 и 50% соответственно, отмечают в банке «Дом.РФ». При этом фунты стерлингов в 2020 году стали в пять раз менее популярны, чем годом ранее, а на швейцарские франки, наоборот, спрос вырос почти в три раза.

Россияне в феврале этого года стали чаще покупать доллары и евро, чем в январе, показало исследование банка Русский стандарт, пишет ТАСС.

«По сравнению с январем 2021 года россияне стали чаще покупать валюту, чем раньше, и реже продавать доллары и евро. Американский доллар по-прежнему в приоритете у россиян при выборе валюты. Количество "февральских" операций с ним превышает показатели по евро в 2,5 раза», — отмечается в исследовании.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!