08.03.2021

Рубль: что будет с курсом на предстоящей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю небольшим укреплением против американской валюты. Курс доллара снизился за неделю на 0,5%, до 74,21 руб/$, что на 0,35 руб. ниже уровня закрытия предыдущей недели.

Поддержку российской валюте оказывали растущие цены на нефть, которые по марке Brent приблизились к отметке $70. Однако в четверг рубль резко падал почти до 75 за доллар после публикации Bloomberg о возможных новых санкциях против российского госдолга.

«Рублю пока удается оставаться в рамках устоявшихся торговых диапазонов против доллара и евро. Практически чудесным образом позитивные и негативные факторы компенсируют друг друга», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Рост доллара оказывает сейчас давление почти на все классы рискованных активов, за исключением нефти. Для российской валюты вновь возвращается санкционная риторика, при этом давление на рынок ОФЗ сохраняется, отмечают в банке Зенит.

Нефть марки Brent приблизилась к уровню $70 за баррель после прошедшей в четверг встречи ОПЕК+, что, конечно, позитивно для рубля. Негативно на рубль может влиять санкционная риторика западных стран, полагают в БКС.

Появившаяся новость о том, что некоторые западные страны могут обсудить вопрос второго пакета химических санкций в отношении РФ, которая пришла под конец биржевых торгов четверга, сыграла в итоге против курса российского рубля, отмечают в банке Русский стандарт.

Также в ближайшее время на внутреннем рынке будут сохраняться риски предпраздничной волатильности курсов валют из-за предстоящей короткой недели.

«На наш взгляд, риски сейчас перевешивают. Нефть уязвима перед коррекцией, так как слишком перекуплена, к тому же она редко движется в одну сторону с долларом. На предстоящей неделе мы вполне можем увидеть выход USD/RUB в область выше 76, а при экстремальном сценарии — доллар направится к 77», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!