06.03.2021

Евро: трейдеры пошли на выход из EUR/USD

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 16 тыс. контрактов до 122.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд. Чистая позиция упала ниже уровней текущего года и стала минимальной с середины июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 22.9 тыс. контрактов до 173.5 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на продажу после 3-недельного наращивания.

Открытый интерес вырос на 3.4 тыс. контрактов до 746.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.28 до 2.22.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают заметный рост медвежьих настроений по европейской валюте. Трейдеры резко сократили чистую позицию на рост евро после нескольких недель ее наращивания. При этом чистая позиция стала минимальной за последние 7,5 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!