06.03.2021

Золото тонет: «чистая позиция» на новом 21-месячном «дне»

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 34.9 тыс. контрактов до 181.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку пятую неделю подряд. Чистая позиция стала минимальной с 4 июня 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 37.7 тыс. контрактов до 216.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку также пятую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 13.1 тыс. контрактов до 645.5 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.69 до 3.36.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры на последней неделе усилили сокращение чистой позиции, направленной на рост цен. При этом чистая позиция обновила минимумы за последние 21 месяц. Крупные фонды сократили покупки золота на 10% за неделю, продажи были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению цен на благородный металл.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!