06.03.2021

Доллар США: спекулянты агрессивно скупают американскую валюту

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 3.7 тыс. контрактов до 10.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция упала ниже уровней текущего года и стала минимальной с 8 декабря.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 4.1 тыс. контрактов до 9 тыс. Хеджеры-операторы сократили чистую позицию на покупку после 2-недельного наращивания.

Открытый интерес снизился на 3.8 тыс. контрактов до 37.6 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.30 до 1.49.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают заметный рост бычьих настроений по американской валюте. Трейдеры резко сократили на последней неделе крайне высокую чистую позицию на снижение доллара. При этом чистая позиция пробила вниз боковую консолидацию последних месяцев и стала минимальной за три месяца. Крупные фонды увеличили покупки доллара на 18% за неделю, продажи были также сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!