24.02.2021

Рубль взлетел после праздников на фоне «неопасных санкций»

Рубль резко вырос в среду на фоне смягчения опасений относительно санкций и высокой нефти.

Курс доллара снова опустился ниже отметки 74 руб./$, протестировав недельные минимумы около 73,50 руб./$.

Рубль растет к доллару и евро благодаря спросу на рублевую ликвидность перед пиком налоговых выплат февраля, а также на смягчении опасений относительно новых антироссийских санкций, отмечают в "Интерфакс-ЦЭА".

«Первая причина роста — это новости о том, что Евросоюз планирует только санкции против физлиц, малозначимые для российских активов», — отмечают в ITI Capital. — «Но сильной динамики на укрепление не стоит ждать в связи с тем, что администрация США готовит свои санкции несколькими пакетами».

Заседание глав МИД ЕС по ситуации с Алексеем Навальным, накануне которого рубль падал до 2-недельного минимума, завершилось без принятия жестких санкций, пишет finanz.

Министры согласовали новые визовые запреты и заморозку активов для чиновников, ответственных за арест Навального, но не решились на санкции против российских олигархов и тем более — секторов экономики.

При этом никакого санкционного списка по итогам встречи принято не было. Как ожидается, на его подготовку уйдет еще неделя, а окончательное решение примут лидеры ЕС на саммите в марте.

Рубль вполне может сосредоточиться на внутренних факторах, ключевыми из которых выступают налоговый период и сохраняющийся навес сырьевой выручки на стороне предложения валюты, считают в Росбанке.

Между тем, США готовят четыре пакета новых санкций против России в ответ на дело Навального, нарушение обязательств по химическому оружию и кибератаку на федеральные ведомства и компании США, сообщает Politico.

«Несмотря на слабость на прошлой неделе и уязвимость перед коррекционным откатом нефти, в пользу рубля продолжают играть сезонность и сравнительно оптимистичные настроения на мировых рынках. Также плюсом является изменение тона Банка России на проведение более жесткой монетарной политики, чем ожидалось большинством инвесторов. Высокие доходности сохраняют привлекательность долговых бумаг России. Все это создает условия для тренда на рост российской валюты в ближайшие месяцы, хотя и не исключает краткосрочных провалов вслед за флуктуациями мировых рынков», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!