23.02.2021

Набиуллина дала советы инвесторам

Глава Банка России Эльвира Набиуллина дала советы начинающим инвесторам.

По ее словам, неопытным инвесторам необходимо оценивать все риски при игре на бирже.

Россияне в прошлом году на фоне снизившейся доходности банковских вкладов стали активно выходить на фондовый рынок.

По данным Мосбиржи, количество розничных инвесторов за январь 2021 года увеличилось почти на 626 тысяч человек и достигло рекордных 9,4 миллиона человек.

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина посоветовала начинающим инвесторам не вкладывать последние деньги в акции, не брать для этого кредит, а также не делать ставку на ценные бумаги лишь одной компании, пишет ТАСС.

"Нельзя последние деньги нести на рынок. У вас всегда должны быть сбережения. Не класть все яйца в одну корзину, безусловно. Не инвестировать, во всяком случае для начинающих инвесторов, на заемные деньги", — сказала она в интервью телеканалу "Россия 1".

"Когда предлагают большую доходность, надо обязательно смотреть, какие риски. Предыдущая доходность — это необязательно будущая доходность", — отметила Набиуллина.

Она также прокомментировала уровень финансовой грамотности среди россиян: "Проблема такая, что массовый интерес к фондовому рынку без достаточных знаний, по советам знакомых, по рекламе в интернете".

Даже среди студентов профильного вуза пробный тест ЦБ на финансовую грамотность смогли пройти чуть более 50% респондентов, отметила глава ЦБ.

Она также рассказала о тестировании для начинающих инвесторов. В случае непрохождения теста нельзя будет инвестировать в актив более 100 тыс. рублей.

В январе 2021 года ЦБ ввел временный (до подготовки перечня приемлемых сложных продуктов) запрет на инвестиции неквалифицированных инвесторов в сложные финансовые инструменты до начала тестирования их квалификации.

Под запрет не попадают гособлигации, ценные бумаги с ипотечным покрытием, ряд других облигаций и биржевых производных финансовых инструментов.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!