Индикатор Баффета предупреждает о крахе рынка акций
Любимый индикатор легендарного инвестора-миллиардера Уоррена Баффета подает сигнал тревоги.
Показатель превысил уровень пика пузыря доткомов в начале 2000 года.
Рынок акций США продолжает обновлять рекордные в истории уровни. Вакцинация от коронавируса набирает обороты, укрепляя оптимизм насчет восстановления мировой экономики.
Между тем, индикатор, отражающий отношение капитализации фондового рынка США к ВВП страны — вплотную приблизился к 200% и оторвался от долгосрочного тренда на рекордные 84%, пишет ProFinance со ссылкой на Bloomberg.
В такие времена на ум приходит известное высказывание легендарного инвестора-миллиардера Уоррена Баффета о том, что следует быть осторожным, когда все вокруг охвачены жадностью.
Индикатор Баффета — не единственный показатель, который буквально кричит о переоцененности рынка акций США.
Другие показатели, такие как P/E (отношение капитализации компании к ее чистой прибыли за год), P/S (отношение капитализации компании к ее годовой выручке), а также отношение капитализации компании к ее балансовой стоимости — также находятся на рекордных значениях.
«Хорошая коррекция явно назрела на рынках. В то же время инвесторам стоит помнить, что несмотря на весьма осязаемые шансы краткосрочной коррекции, фундаментальные факторы (печатный станок и ослабление пандемии) работают на пользу рынка, так что будет слишком поспешно делать ставку на многолетний медвежий рынок.
Для реализации такого ультра-медвежьего сценария нужно не только сначала дождаться провала под 200-дневную среднюю, что на 10-15% ниже текущих уровней, но, и чтобы правительства и центробанки при такой волатильности оставались с закрытыми глазами», — отмечает команда аналитиков FxPro.
Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.
13.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 марта 2026 г. 13.03.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 марта 2026 г. 13.03.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 марта 2026 г. 12.03.2026 21:28 Стратег Bloomberg уверен, что медвежий тренд Биткоина не завершён 12.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 11 марта 2026 г.