28.01.2021

Трейдеры-любители атакуют и останавливают рынки

Армия трейдеров-любителей атакует акции компаний и останавливает рынки.

Акции GameStop взлетели за неделю более чем на 480%, что обошлось хедж-фондам в миллионы долларов убытков и резко увеличило доход молодых инвесторов.

Акции сети магазинов по продаже видеоигр и игровых консолей GameStop завершили торги среды ростом на 140%. С начала года низколиквидные акции GameStop выросли почти на 700%.

При этом, финансовое положение GameStop оставляет желать лучшего – диски теряют популярность, так как геймеры всё чаще скачивают необходимый игровой контент из Сети.

Пользователи ресурса Reddit организовали серьёзную атаку на хедж-фонды, игравшие на понижение курса акций GameStop, начав активно скупать её акции, пишет 3dnews.

Инициатором игры на повышение стал популярный субреддит r/WallStreetBets (WSB), который насчитывает более 2 млн участников. Призывы покупать акции GameStop (GME) публиковались в чатах WSB несколько месяцев.

В результате продолжающегося в течение двух последних месяцев роста акций GameStop — хедж-фонды Уолл-стрит, сделавшие ставку на их снижение, терпят значительные потери. По словам менеджера Melvin Capital, хедж-фонд закрыл короткую позицию в GameStop во вторник днём после огромного убытка.

GameStop была самой торгуемой компанией на фондовом рынке США во вторник, обогнав Tesla и Apple, хотя их рыночная капитализация в 81 и 233 раза соответственно больше, отмечают в Deutsche Bank. По данным S3 Partners, на фоне стремительного роста GameStop продавцы накопили на текущий момент убытки на сумму более $5 млрд.

Армия трейдеров-любителей, вооруженных мобильными приложениями типа Robinhood и социальными сетями, атакует акции компаний. На фондовом рынке один за другим срабатывают защитные механизмы, останавливающие торги из-за высокой волатильности, пишет ProFinance со ссылкой на Bloomberg.

Только в среду в первые часы после открытия американского рынка сработало сразу 30 автоматических остановок. Объемы торгов резко выросли по всему спектру рынка: от культовой компании GameStop до розничного продавца стереонаушников и громкоговорителей Koss.

Внутридневные трейдеры-любители приходят на онлайн-форумы, такие как Reddit, и размещают там посты, призывая других присоединиться к бычьей лихорадке на фондовом рынке.

Американский финансист Майкл Бьюрри предупредил, что ралли в акциях GameStop вышло из-под контроля. «То, что происходит сейчас, должно иметь правовые и регуляторные последствия. Это неестественно, безумно и опасно», — сказал финансист.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!