27.01.2021

Альфа-банк дал прогноз курса рубля на 2021 год

В Альфа-банке позитивно оценивают средне- и долгосрочные перспективы рубля в текущем году.

В то же время, в краткосрочной перспективе возможно ослабление курса российской валюты.

Рубль может подорожать на 10-20% в текущем году благодаря своей недооцененности против других валют, считают в Альфа-Капитале.

По мнению экспертов, курс доллара к рублю может опуститься до 65, но для этого потребуется нормализация ситуации в экономике и на финансовых рынках, пишет ProFinance.

«Риски в рубле сейчас асимметричны: потенциал и вероятность укрепления рубля превышает и потенциал, и вероятность его ослабления в обозримой перспективе», — отмечают в Альфа-Капитале.

Одним из факторов укрепления рубля станет общее снижение курса доллара. Базовый прогноз на 2021 год предполагает восстановление мировой экономики и связанный с ним рост спроса на нефть, цена которой может вернуться к $70 за баррель, прогнозирует Альфа-Капитал. Это будет способствовать нормализации платежного баланса России и низкой инфляции в стране.

Однако существует и противоположный сценарий: усиление санкционного режима в отношении РФ и/или появление серьезных проблем в мировой экономике, может отправить курс доллара к рублю в область 80.

Краткосрочные риски в рубле остаются повышенными на фоне внутри- и внешнеполитических событий. Даже если эти события не несут прямой угрозы для экономики или финансовых рынков, инвесторы оценивают их сейчас негативно, что отражается в росте премии за владение российскими активами, считают в банке.

«В случае санкционных угроз и возвращения интереса к доллару, он имеет потенциал вновь забраться в область 80 в перспективе двух недель, уйдя к 77 к концу этой недели», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

«Если же смотреть дальше, всё же пока выше шансы, что несмотря на потенциальные трудности рубля, доллар прочно стоит на рельсах многолетнего ослабления. Несмотря на плохую краткосрочную динамику, рублю вполне по силам вернуться к отметкам вблизи 70 в первом квартале и стабилизироваться у 72 в течение года», — полагают в FxPro.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!