23.01.2021

Доллар США: спекулянты возобновили продажи американской валюты

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.4 тыс. контрактов до 14.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки уже 4 недели попеременно наращивают и сокращают чистую позицию на продажу. Чистая позиция находится вблизи от максимальных уровней с ноября 2007 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.9 тыс. контрактов до 12.1 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку четвертую неделю подряд. Чистая позиция стала минимальной с 8 декабря.

Открытый интерес вырос на 1.2 тыс. контрактов до 36.1 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.07 до 1.93 (за счет роста покупок).

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают некоторый рост медвежьих настроений по американской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды активно наращивали продажи и покупки, что привело к увеличению чистой позиции на рост доллара. При этом чистая позиция снова начала приближаться к уровням, максимальным за последние 13 лет. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

Более по-бычьи к доллару относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно. Хеджеры уже месяц сокращают чистую позицию на рост доллара от максимумов за последние 11 лет. Если на следующей неделе они присоединятся к крупным спекулянтам, доллар может получить дополнительный импульс к снижению.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!