22.01.2021

Доллар США обвалился после заявления ЕЦБ

Доллар США упал в четверг на фоне заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Индекс доллара, отражающий его курс к шести основным валютам, протестировал недельные минимумы около 90.

ЕЦБ в четверг принял решение сохранить без изменений объем чрезвычайной программы покупки активов (PEPP), составляющий 1,850 млрд евро, и оставить ключевую процентную ставку на уровне -0,5%.

В пресс-релизе по итогам заседания ЕЦБ подтверждается, что покупки облигаций в рамках PEPP будут продолжаться до марта 2022 года и могут продлеваться, пока банк не сочтет, что кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, подошел к концу, пишет DJ Newswires.

Евро вырос против доллара, даже несмотря на то, что президент ЕЦБ Кристин Лагард предупредила о возобновлении роста числа заражений COVID-19 и перспективе длительных ограничений, которые могут поставить под угрозу экономические перспективы региона.

С декабрьского заседания, на котором Лагард представила большой новый пакет мер стимулирования, экономические перспективы Европы ухудшились. Число выявляемых ежедневно случаев заражения коронавирусом остается высоким.

Правительства Германии и других стран в последние дни сигнализировали о намерении ужесточить или продлить карантинные ограничения. Развертывание программ вакцинации пока происходит вяло.

Решение по денежно-кредитной политике, принятое Европейским центральным банком по итогам заседания в четверг, не содержит никаких упоминаний евро, что придало европейской валюте импульс к росту, отмечают в KBC Bank.

Это отличает последнее решение от декабрьского, в котором ЕЦБ выразил намерение отслеживать динамику обменного курса евро на предмет его возможного влияния на перспективы инфляции.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард, правда, сказала, что центральный банк будет следить за укреплением евро, на пресс конференции после заседания, но это на рынок особого воздействия не оказало.

«Спрос на риски возобновляется на мировых рынках с удвоенной силой. Происходит это на фоне уверенности в масштабных стимулах в США, а также благодаря признакам восстановления производственной активности и доходов экспортеров в Европе и Китае», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!