Рубль укрепился на фоне успешного аукциона госдолга
Рубль укрепился в среду до 4-дневных максимумов к доллару на фоне оживления российского госдолга.
Спрос на аукционе Минфина достиг максимума за 2 месяца.
Минфин России на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) с постоянным купонным доходом серии 26234 с погашением в июле 2025 года на 20 миллиардов рублей при спросе в 39 миллиардов, пишет Прайм.
На фоне повышенной турбулентности на вторичном рынке гособлигаций Минфин РФ ограничил свое предложение на аукционе, предложив единственный краткосрочный выпуск "ОФЗ-ПД в объеме 20 миллиардов рублей, который был размещен практически в полном объеме без премии по средневзвешенной доходности к вторичному рынку. Не исключаем, что такое решение эмитента и результаты аукциона могут способствовать нормализации ситуации на рынке ОФЗ в ближайшее время", — отмечают в БК "Регион".
Рынок российского госдолга, переживший в начале января крупнейшую за полгода распродажу, начал подавать признаки жизни. На очередном аукционе Минфина в среду спрос со стороны инвесторов достиг 2-месячного максимума для классических ОФЗ, пишет finanz.
Впрочем, пока Минфину не удается выполнять план, который, по оценкам экспертов соответствует заимствованиям в объеме около 80 миллиардов рублей еженедельно (1 триллион рублей в на весь первый квартал).
На минувшей неделе ностранные инвесторы возобновили покупку российского госдолга на вторичном рынке на фоне усиления оптимизма относительно бюджетных и монетарных стимулов в США.
Во вторник кандидат в министры финансов США Джанет Йеллен отметила, что выступает за сохранение низких процентных ставок, а также поддерживает бюджетные стимулы для борьбы с последствиями пандемии.
На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.
26.07.2026 02:18 Биткоин может потерять лидерство из-за квантовой угрозы 25.07.2026 15:10 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 25.07.2026 15:08 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ 24.07.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 23 июля 2026 г. 24.07.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 23 июля 2026 г.