03.12.2020

Сбербанк предложил поставить под контроль деньги россиян

Сбербанк предложил превратить все безналичные рубли в цифровые, чтобы у Банка России было больше возможностей для контроля операций, а банки не конкурировали с регулятором за деньги вкладчиков.

Крупнейший банк страны предложил распространить преимущества цифровых рублей, такие как автоматизация контроля их целевого расходования, на все безналичные рубли, и сделать все безналичные рубли цифровыми, пишет РБК.

Предлагается присвоить каждому рублю уникальный номер, что позволит его отследить; присваивать этим деньгам «атрибуты» (например, указывающие, на что их можно потратить); программировать цифровые рубли: проводить платежи по условиям смарт-контрактов (формат сделок, позволяющий, в частности, контролировать использование средств).

Проведение платежей по правилам смарт-контрактов может помочь решить проблему нецелевого расходования средств.

Например, компании смогут перечислять деньги подрядчикам только на конкретные цели: закупку материалов или выплату заработной платы. Иные операции будут автоматически блокироваться трансакционной платформой.

«Или родители, которые отправляют подростка в школу, хотят ему дать деньги на обед и накладывают на эти средства смарт-контракт, чтобы нельзя было по ним отовариться в табачном киоске», — привел еще один пример зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

При этом государство получит беспрецедентные инструменты контроля, а бизнес и финтех смогут создать новые продукты на базе смарт-контрактов, полагает Сбербанк.

В середине октября ЦБ в своем докладе представил концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться в специальном электронном кошельке.

Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России. Владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!