27.11.2020

Евразийский банк дал прогноз курса рубля на 2021 год

Рубль завершает укреплением один из лучших ноябрей за последние годы.

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует, что экономики стран региона операций банка в 2021 году выйдут на фазу экономического роста. При этом курс рубля в базовом сценарии может немного укрепиться.

Страны региона операций ЕАБР подверглись масштабным социальным и экономическим потрясениям в текущем году вследствие пандемии COVID-19. Российский ВВП в этом году сократится на 4%, а в следующем вырастет на 3,2%, прогнозирует ЕАБР.

Базовый сценарий макропрогноза основывается на предпосылке о замедлении скорости распространения COVID-19 и смягчении ограничительных мер в первой половине 2021 года, пишет ТАСС.

Внешний спрос для государств — членов ЕАБР в 2021 году станет постепенно расширяться. Средняя цена нефти марки Urals в следующем году ожидается на уровне 49 долларов за баррель после 41 в 2020-м.

Рост нефтяных котировок и восстановление интереса инвесторов к рисковым активам по мере ослабления пандемии окажут поддержку валютам стран-участниц в 2021 году, но давление продолжат оказывать высокие геополитические риски.

Так, для России прогнозируется средний курс в 74,5 рубля за доллар в 2021 году. При этом риски для базового сценария прогноза остаются повышенными и смещенными в сторону ухудшения оценок.

При более медленном восстановлении мировой экономики (в два раза по сравнению с базовым сценарием) цена нефти в следующем году составит около 41 доллара за баррель, что практически на 16% ниже уровня, заложенного в базовый сценарий.

ВВП России при таком развитии событий потеряет порядка 0,8% роста в 2021 году, а курс может достичь 84 рублей за доллар вместо прогнозируемых 74,5 рубля в базовом сценарии, отмечается в макропрогнозе ЕАБР.

Ранее американский инвестбанк Goldman Sachs прогнозировал, что рубль принесет самую высокую общую доходность в 2021 году, а доллар упадет приблизительно на 6% на фоне уверенного восстановления мировой экономики. Справедливый курс рубля 73 за доллар, считают в Ренессанс Капитале.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!