23.11.2020

Биткоин стремится к максимумам, но теряется к альткоинам

За неделю суммарная капитализация криптовалют подскочила на $82 млрд до $545 млрд. Такой внушительный рост капитализации связан с ростом стоимости цифровых валют, а также с появлением новых покупателей на крипторынке. Индекс доминирования Биткоина снизился за неделю на 1.6%, так как интерес покупателей альткоинов оказался еще выше, чем в Биткоине.

Биткоин практически достиг своего исторического максимума, поэтому розничные инвесторы могут обращать особенно пристальное внимание на альтернативные криптовалюты, которые по историческим меркам достаточно далеки от своих ценовых максимумов. Хотя самый известный и крупный по капитализации альткоин Ethereum (ETH) вырос за неделю на 28%, приближаясь к $600, все же монета весьма далека от своего потолка на $1,400 в середине января 2018 года. В большинстве, именно на эти уровни будут ориентироваться розничные инвесторы.

Неожиданно ярчайшим пятном среди альткоинов стал токен XRP. Монета взлетела вверх за неделю на 70%, причем основной рост пришелся на последние дни. У монеты были очень сложные последние несколько лет. По всей видимости, особенно сильная перепроданность этого токена в итоге сыграла ему на руку. Если Биткоин вот-вот достигнет своего исторического максимума, то XRP от максимального ценового уровня (около $4) очень далек даже после недавнего скачка. Кроме того, есть предположение, что такой агрессивный рост может быть связан с законопроектом Комиссии по регулированию деятельности коммерческих банков США (U.S. Office of the Comptroller of the Currency), который запретит банкам вносить в черный список легальные конкурирующие отрасли, в число которых может входить и бизнес Ripple, который целится на ускорение и удешевление банковских переводов, обладая при этом всеми нужными лицензиями и подчиняется регуляции.

Еще одним альткоином с крупнейшим ростом за последнее время стал Waves. На фоне возобновления спроса на альткоины, трейдинг и обмен цифровыми валютами, платформа Waves, которая давно работает в качестве мобильного приложения и позволяет концентрировать всю крипто деятельность вокруг широкого спектра инструментов проекта, может получать существенный прирост спроса. Токен Waves вырос в цене за последнюю неделю на 61% до $8.12, опередив по капитализации Zcash (ZEC) и даже DeFi токен yearn.finance (YFI), который в последнее время привлекал всеобщее внимание. Исторический максимум Waves находится на $17, однако стоит проявлять осторожность уже сейчас, так как существенное число ранних инвесторов, которые покупали монету по $1, могут начать фиксировать свою прибыль.

Хотя крипторынок продолжает демонстрировать устойчивость, Биткоин игнорирует перекупленность технических индикаторов, и покупатели приходят на помощь монете каждый раз, когда медведи предпринимают очередную попытку толкнуть BTC вниз, стоит проявлять осторожность. В данный момент Биткоин может проходить процесс консолидации около занятых уровней, однако неспособность в краткосрочной перспективе показать продолжение роста может все же вылиться в широкую коррекцию, которая теперь может охватывать и все альткоины, которые так сильно выросли в цене за последнее время.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!