19.11.2020

Рынок акций может «с лёгкостью» рухнуть на 20% — эксперт

Оптимизм на рынке акций достиг экстремальных значений. Рынок акций США может рухнуть на 20% уже в ближайшее время, полагает инвестор, заработавший огромную прибыль на весеннем обвале.

После выборов и новостей о вакцинах оптимизм на рынке акций достиг экстремальных значений. Общее настроение на фондовом рынке можно описать словом «ликование», считают в Bank of America (BofA).

Согласно ежемесячному опросу инвесторов, который провел BofA, доля акций в их портфелях взлетела до рекордных уровней с января 2018 года; объем наличных в портфелях опустился до минимальных значений с апреля 2015 года. Ожидания экономического роста и вовсе бьют двадцатилетние рекорды (91% быков), пишет ProFinance.

Теперь, когда фондовые индексы штурмуют исторические максимумы, пришло время подумать о том, оставаться ли в позициях или зафиксировать прибыль, отмечают стратеги банка.

Они рекомендуют продавать на новостях о вакцинах, так как медведей на рынке почти не осталось. Резкий рост оптимизма на рынке акций может быть признаком формирования вершины.

«Несмотря на новости об успехах в разработке вакцины, на рынках вновь все больше внимания уделяют новым антирекордам пандемии в мире. Суточная смертность предыдущие два дня превышала 10 тыс. человек, а число новых случаев вновь оказалось выше 600 тыс.

Еще пару дней назад были надежды, что пик заболеваемости пройдён. Новое ускорение заставляет беспокоиться об очередных ограничениях в экономике. Отдельные штаты в США и государства в Европе вновь рассматривают опцию введения локдауна», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Индекс широкого рынка S&P 500 скоро снизится на 20%, заявил глава инвесткомпании Hercules Investments Джеймс Макдоналд. Однако это событие создаст хорошую возможность для покупки акций некоторых компаний, например NextEra Energy и Intuitive Surgical.

В частности, первая из них станет бенефициаром плана Байдена отменить пошлины на импорт солнечных панелей из Китая. Эксперт рекомендует покупать бумаги компаний «зеленой энергетики», так как новая администрация США поддержит этот сектор.

По его мнению, бумаги Intuitive Surgical, которая занимается роботизированной хирургией, могут в долгосрочной перспективе очень сильно вырасти, как только пандемия коронавируса будет остановлена.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!