18.11.2020

Citigroup предсказал обвал доллара в 2021 году

Американский Citigroup — один из крупнейших международных финансовых конгломератов — прогнозирует обвал курса доллара на 20% из-за успешной разработки новых вакцин от коронавируса.

По мнению экспертов банка, распространение вакцин ускорит восстановление мировой экономики и ее возвращение к росту, что приведет к снижению интереса инвесторов к защитным активам, таким как доллар США, пишет ТАСС.

На этом фоне интерес инвесторов к американским активам может снизиться, а к международным — повыситься, чему будет способствовать и мягкая политика Федрезерва США.

Курс американской валюты в связи с этим будет снижаться, как это происходило с начала до середины 2000-х годов.

Власти США предоставили $1,2 млрд британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета (Великобритания).

Кроме того, вашингтонская администрация направила на эти цели $486 млн американской биотехнологической компании Moderna и $456 млн — корпорации Johnson & Johnson.

Созданием вакцины от коронавируса в США также занимаются компании Merck и Pfizer. По данным Белого дома, в общей сложности администрация США инвестировала в эти проекты $12 млрд.

Выборы в США были главным драйвером изменения курса доллара в последнюю пару недель. Теперь динамика американской валюты будет зависеть и от поступающих новостей о вакцинах, предупреждает Bloomberg.

Французский банк Societe Generale прогнозирует скорый прорыв евро выше уровня $1,20.

Американский банк Morgan Stanley ждет V-образного восстановления мировой экономики, прояснения ситуации с вакцинами и дальнейшего стимулирования. Это должно спровоцировать рост рынка акций, а также снижение курса доллара и золота.

 

«Американскому правительству еще только предстоит найти ответ на вопрос, как удержать инвесторов в долларах при непомерно раздутом бюджетном дефиците и уже неустойчиво высокой долговой нагрузке. Поэтому слабость доллара – это тренд на будущие годы, как и продолжительное укрепление котировок нефти и ряда других сырьевых активов.

Тем не менее, делая прогнозы на средне и долгосрочную перспективу, будет весьма недальновидно отмахиваться от краткосрочных рисков. А они реальны: коронавирусные ограничения могут становиться всё строже в ближайшие недели и месяцы, подрывая хрупкий экономический рост и спрос на рисковые активы», — отмечает команда аналитиков FxPro.     

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!