16.11.2020

Рубль и рынки взлетели на новостях от Moderna

Рубль, нефть и фондовые индексы подскочили после появления новостей о вакцине от компании Moderna, которая по эффективности превысила вакцину от Pfizer.

Один из лидеров гонки вакцин, американская компания Moderna — объявила об очень высокой эффективности своей РНК-вакцины mRNA-1273 от коронавируса на уровне 94,5%, сообщает Bloomberg.

«Это поворотный момент в разработке нашей вакцины. Результат промежуточного анализа дал нам первое клиническое подтверждение того, что наша вакцина может предотвращать заболевание COVID-19, в том числе в тяжелой форме», — заявил гендиректор Moderna Стефан Бансель.

Акции Moderna на премаркете в США подскочили более чем на 10%. Акции компаний, которые выиграют от снятия изоляционных мер и восстановления работы экономики, также повышаются.

Оценка эффективности основана на промежуточных итогах третьей фазы клинических испытаний на 30 тысячах добровольцев. В группе, получившей вакцину, заболели коронавирусом пять человек, в контрольной — 90 человек, пишет thebell.

У новой вакцины два важных преимущества. Во-первых, предварительно подтвержденная эффективность против тяжелых случаев заболевания: в контрольной группе было 11 таких случаев, в тестовой — ни одного. Во-вторых — стабильность вакцины обеспечивается в течение месяца при температуре обычной морозилки, тогда как Pfizer требует минус 70 градусов.

Таким образом США до конца года могут получить сразу две вакцины, экстренно одобренные для серийного производства. Правда, они относятся к одному до сих пор не апробированному в прививочных кампаниях типу РНК-вакцин. Европейский регулятор также включился в процесс оценки вакцины Moderna «на ходу», чтобы срочно одобрить ее в случае успеха.

«На прошлой неделе сообщалось об ухудшении потребительских настроений в США и деловых настроений в Европе. Все это вызвано ростом заболеваемости коронавирусом в этих регионах и затрагивает наиболее важные для них сектора. Очень быстро игроки могут переключиться от покупки к продажам», — предупреждает команда аналитиков FxPro.  

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!