26.10.2020

Россияне массово снимают деньги из банков — во что их вложить?

Россияне массово спасают свои деньги из банков из-за резкого снижения доходности банковских вкладов. Эксперты оценивают этот отток средств с начала года в 1,7 трлн рублей.

По данным Банка России, максимальная ставка по 10 крупнейшим банкам (сейчас она 4,32% годовых) за год снизилась почти на треть и вплотную приблизилась к показателю инфляции. А это значит, что реального дохода такие вклады не приносят, пишут Известия.

ЦБ отмечает в последнем релизе, что продолжается подстройка сберегательных моделей, в том числе перераспределение средств между различными инструментами финансового рынка.

Снижение ставок по вкладам вследствие мягкой денежно-кредитной политики ЦБ и введение налога на доход с крупных депозитов приведут к перетоку 3,4 трлн рублей в 2020–2025 годах из банков в альтернативные инвестиционные инструменты, — прогнозирует Национальное рейтинговое агентство (НРА).

По мнению старшего директора НРА Юрия Ногина, большую часть (около половины) этих средств граждане переложат в ценные бумаги из-за достаточно низкого порога входа, агрессивной рекламы этих инструментов и потенциально большей доходности.

Приток на брокерские счета и в коллективные инвестиции составил порядка 1,5 трлн. рублей за первое полугодие. В то же время, рынок ценных бумаг несет повышенные риски и в отличие от банковских вкладов не защищен системой страхования.

Кроме того, ЦБ вводит различные регуляторные ограничения на рынке ценных бумаг. Это, например, деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, которое осложнит процесс выхода на финансовый рынок. А в худшем случае — существенно ограничит сумму для инвестирования.

На втором месте — недвижимость, в основном жилая. Однако, здесь стоит помнить о рисках. Сдача жилья в аренду перестала быть прибыльным мероприятием. Средняя доходность составляет 3–6% в рублях при низкой ликвидности самого актива. Тем более, не стоит сейчас брать кредиты под покупку жилья как инвестиционного актива.

Последним по величине перетока денежных средств будет приобретение населением наличной валюты. Это может быть наиболее привлекательным инвестиционным вложением сегодня, но с пониманием рисков и правильного расчета для покупки и продажи этого актива.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!