24.10.2020

Рубль: американские спекулянты наращивают покупки российской валюты

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.4 тыс. контракт до 4.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после незначительного недельного наращивания, и сокращают ее уже 2 недели из 3 последних. Чистая позиция стала минимальной с 22 сентября.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 21 контракт до 5 тыс. Хеджеры-операторы незначительно увеличили чистую позицию на покупку после двухнедельного сокращения. Чистая позиция находится вблизи от максимумов августа 2017 года.

Открытый интерес вырос на 0.1 тыс. контрактов до 21.9 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.07 до 1.55.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные спекулянты возобновили сокращение чистой позиции на снижение RUB после недельного перерыва. При этом чистая позиция (после перерыва) продолжила снижаться от уровней, максимальных за последние три года. Крупные фонды увеличили покупки рубля на 4% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, почти не изменили чистую позицию, направленную на снижение RUB. Если на следующей неделе хеджеры присоединятся к крупным спекулянтам и начнут сокращать чистую позицию, российская валюта может получить дополнительный импульс к росту.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!