12.10.2020

Иностранные инвесторы в панике покидают российский рынок акций

На минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за полгода объема иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы избавляются от акций российских компаний в объемах, которых рынок не видел много лет.

По данным EPFR, за последнюю неделю из российских фондов акций было выведено почти $150 млн. Международные инвесторы обеспокоены усилившимися геополитическими рисками.

Если раньше беспокойство международных инвесторов вызывали события в Белоруссии и отравление Алексея Навального, то в последние недели к ним добавились конфликт вокруг Нагорного Карабаха, а также новые разбирательства в Польше по проекту «Северного потока-2», пишет Коммерсант.

Добавили негатива и решения властей РФ по наполнению бюджета за счет роста налоговой нагрузки на сырьевые компании. В конце сентября Госдума одобрила поправки к законодательству, повышающие налог на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза для металлургов и производителей удобрений, а также пересматривающие и отменяющие часть льгот для нефтяной отрасли. Эти шаги должны принести в бюджет дополнительно сотни миллиардов рублей в год.

Индекс РТС завершил сентябрь рекордным с марта падением на 6,3%, а с начала октября снизился еще на 1,2%, обновив минимумы за 4 месяца на фоне новой волны распродаж иностранцами.

По итогам сентября нерезиденты и дочки иностранных банков вывели с фондового рынка РФ еще 83,8 миллиарда рублей, сообщил ЦБ в «Обзоре рисков финансовых рынков».

Распродажа непосредственно иностранцами (без учета «дочек» банков-нерезидиентов) оказалась даже больше той, что наблюдалась в марте, когда фондовые индексы РФ рухнули вместе с нефтью и курсом рубля.

Исход инвесторов, рекордный как минимум с 2018 года, продолжается 6 месяцев из последних семи: лишь в июле нерезиденты ставили продажи на «паузу», но с августа возобновили их с новой силой.

Портфельные управляющие ожидают продолжения оттока из российских фондов в ближайшие недели. Интерес к российским активам, вероятно, сохранится слабым вплоть до окончания президентских выборов в США.

Кроме того, лидерство в президентской гонке в США Джо Байдена также рассматривается как негативный сценарий для российского рынка. Управляющие опасаются новых шагов от американских политиков по расширению антироссийских санкций.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!