06.10.2020

Росбанк дал прогноз курса рубля на конец года

Росбанк вынужденно ухудшил прогноз по рублю на конец 2020 года. По сравнению с предыдущими ожиданиями прогноз ухудшился на 4 рубля за доллар.

Перспективы рубля в последнем квартале текущего года выглядят все более неоднозначно. Ситуация на внешних рынках продолжает вызывать некоторые опасения, провоцируя повышенную волатильность в рисковых активах и валютах развивающихся стран, и рубль здесь не исключение, отмечают в Росбанке.

Байден наращивает все больший отрыв от Трампа в президентской гонке, что нагнетает "ястребиные" настроения в отношении России. С другой стороны, вторая волна пандемии в ключевых регионах уже дает о себе знать, вызывая волнение в сырьевых ценах, но при этом обещает новые пакеты мер от западных регуляторов.

При этом "ключевым поводом для предотвращения стремительного "бегства" в доллар в моменте остается перспектива новых бюджетных стимулов США, а общий пессимизм сырьевых рынков сдерживается решимостью ОПЕК+ жестко следовать дисциплине соглашения", — отмечают в банке.

На стороне рубля административная поддержка (директива о снижении остатков чистых валютных активов до уровня 1 октября 2018 г., продажа валюты Банком России), но указанные факторы обещают начало квартала в режиме высокой волатильности.

В банке пересмотрели прогноз по рублю на 4 квартал 2020 года с 72 до 76 за доллар. В октябре—ноябре ожидается рубль в диапазоне 77–81 за доллар. При этом равновесный уровень в 2021 году будет в диапазоне 68,5–70,5 за единицу американской валюты.

Укрепление рубля к 70-75 руб./$1 к концу года все еще вероятно, но многое зависит от платежного баланса за третий квартал, считают в банке ING. Баланс текущего счета может улучшиться, оставаясь близким к нулю, но главный риск – это дальнейшее ускорение оттока локального капитала, которое имело место во втором квартале.

Рубль имеет потенциал для укрепления в течении следующих нескольких недель, полагают в банке "Санкт-Петербург".

Увеличение объемов продаж валюты Минфином является значимым фактором в пользу укрепления рубля до 75-77 руб./$1 в октябре, считают в Газпромбанке.

 

"Рублю, вероятно, предстоит пережить в октябре немало тревожных моментов, но, вероятно, его курс обладает невысоким потенциалом уйти выше 80 за доллар и 95 за евро в первой половине октября. При восстановлении позитивной динамики фондовых рынков эти уровни могут стать пиковыми значениями валюты на обозримую перспективу.

Более долгосрочный взгляд на экономику предполагает восстановление котировок нефти и дальнейший рост цен на металлы с потенциалом вернуть рубль к 70 за доллар и 85 за евро на конец года", — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!