05.10.2020

Минфин РФ спасёт рухнувший рубль, увеличив продажи валюты в 2,4 раза

Минфин РФ увеличит продажи валюты на внутреннем валютном рынке в предстоящий месяц на 135%, сообщило в понедельник финансовое ведомство страны.

В рамках бюджетного правила в период с 7 октября по 6 ноября министерство планирует продать валюту на 126,9 млрд рублей, ежедневный объем составит 5,8 млрд рублей.

Месяцем ранее, с 7 сентября по 6 октября, объем продаж составлял 54 млрд рублей (таким образом этот показатель с 7 октября вырастет в 2,35 раза), ежедневно по 2,5 млрд рублей, пишет Интерфакс.

Опрошенные агентством Reuters аналитики прогнозировали объем октябрьских интервенций в рамках бюджетного правила на уровне 86 миллиардов рублей, или 3,9 млрд рублей в день.

Минфин оценивает объем недополученных нефтегазовых доходов в октябре в размере 76,6 млрд рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема по итогам сентября составило минус 50,3 млрд рублей, подсчитало ведомство.

К регулярным интервенциям в рамках бюджетного правила Центробанк с 1 октября добавил продажу остатков валюты, полученной от передачи контрольного пакета акций Сбербанка правительству — 2,9 млрд рублей ($37 миллионов) ежедневно до конца текущего года. Таким образом общий размер ежедневных продаж составит 8,7 млрд рублей ($111 миллионов).

Увеличение интервенций может усилить поддержку рублю, в курс которого уже заложено увеличение внешнеполитических рисков, однако способность немедленно обеспечить укрепление под вопросом, учитывая волатильность рынков и дивиденды Сбербанка, считают в банке ING.

«Укрепление рубля к 70-75 р/$1 к концу года все еще вероятно, но многое зависит от платежного баланса за 3 квартал 2020 года. Баланс текущего счета может улучшиться, оставаясь близким к нулю, но главный риск — это дальнейшее ускорение оттока локального капитала, которое имело место во 2 квартале», — отмечают в банке.

Министерство продает валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ) с апреля, когда цена российской марки нефти Urals находилась на рекордных минимумах за последние почти 20 лет. За шесть месяцев министерство уже продало валюту на 719 млрд рублей ($9,2 млрд по текущему курсу).

Бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх базовой цены на нефть - в 2020 году $42,4 за баррель - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения. В настоящее время котировки индикативного для РФ сорта Urals находятся на отметке около $38 за баррель.

Объем интервенций министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период. Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

При этом ведомство при расчете базовых нефтегазовых доходов исходит из объемов добычи нефти без учета сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения, и компенсирует недополученные доходы за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По оценкам ведомства, средняя цена Urals в сентябре сложилась на уровне $40,91 за баррель по сравнению с $44,51 за баррель в августе. Минфин планирует потратить из ФНБ в текущем году на покрытие дефицита федерального бюджета 342,1 млрд рублей.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!