03.10.2020

Золото: американские спекулянты осторожно покупают драгметалл

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 2.3 тыс. контрактов до 244.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после заметного недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 16 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 2.8 тыс. контрактов до 288.7 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд. Чистая позиция минимальна с 16 июня.

Открытый интерес снизился на 116 тыс. контрактов до 911.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.04 до 4.29.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычих настроений среди крупных спекулянтов. После заметного недельного сокращения крупные спекулянты возобновили наращивание чистой позиции на рост цен. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние 3,5 месяца. Крупные фонды увеличили покупки золота на 1% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

Более по-медвежьи к золоту относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно, которые продолжили сокращать чистую позицию. Если на следующей неделе хеджеры присоединятся к крупным спекулянтам, золото может получить дополнительный импульс роста.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за месячной экспирации фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные, которые выйдут на следующей неделе.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!