03.10.2020

Рубль: американские спекулянты агрессивно продают российскую валюту

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 1.5 тыс. контрактов до 4.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд. Чистая позиция превысила уровни сентября 2018 года и стала максимальной с 15 августа 2017 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 1.3 тыс. контрактов до 5.6 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также вторую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 2.8 тыс. контрактов до 21.1 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.10 до 1.81.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры вторую неделю наращивают чистую позицию, направленную на снижение RUB. При этом чистая позиция стала максимальной за последние три года. Крупные фонды увеличили продажи рубля на 36% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

В то же время, крупные спекулянты после квартальной экспирации валютных фьючерсов наращивали и покупки рубля, и некоторые из них не исключали роста российской валюты от минимумов за 5 месяцев.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!