25.09.2020

Рубль поставил новый антирекорд падения с июля

Рубль усилил снижение в пятницу на фоне роста санкционных рисков и укрепления доллара на международном валютном рынке.

Курс доллара в пятницу превысил отметку 78 руб/$ впервые с начала апреля текущего года. Евро обновил максимумы начала 2016 года выше 91 руб.

Подходящая к концу неделя может стать худшей для российской валюты с конца июля текушего года. Напротив, доллар может показать лучшую неделю по индексу доллара с начала апреля на фоне бегства от риска по мере того, как число заражений коронавирусом в мире бьет рекорды, а крупнейшие экономики одна за другой возвращают карантинные меры.

Как и большинство валют развивающихся стран, рубль сдает позиции под натиском усиления доллара, пишет finanz. Но рубль, рухнувший с начала года на 25%, выделяется даже среди валют EM.

Сказывается значительное усиление санкционной риторики в отношении России. В четверг вечером группа сенаторов внесла в конгресс США законопроект о санкциях в связи с делом Алексея Навального.

При низком объеме экспорта из России и дефиците федерального бюджета перспективы рубля в ближайшие месяцы выглядят «достаточно туманно», отмечают эксперты.

Высокий курс доллара позволяет облегчить пополнение доходной части бюджета вследствие выпадающих налоговых поступлений. Выгоден он и экспортерам.

Рубль продолжит слабеть, поскольку в банковской системе уже наблюдается дефицит валютной ликвидности, вывоз капитала частным сектором ускоряется, а чистый приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса нулевой.

Где находятся критические уровни для ЦБ — пока неясно: возможно, при курсе 85 за доллар регулятор повысит ставку или увеличит интервенции на бирже.

Команда аналитиков FxPro не исключает сценарий, при котором давление на рынки усилится, защитники рубля исчезнут и доллар сделает мощный рывок выше 80 рублей, а евро - выше 90. В таком случае следующим рубежом вполне могут стать сто рублей за евро.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!