25.09.2020

Дайджест криптовалютного рынка от FxPro

Перспектива стимулов поддержала Биткоин
В начале недели Биткоин провалился вниз вместе с европейскими и американскими фьючерсами, а также на фоне роста доллара. Неопределенность вокруг пандемии и будущей политики ФРС через эффект домино ударило по Биткоину. Однако уже в конце рабочей недели спекуляции вокруг нового пакета помощи вернули восходящий импульс традиционному и криптовалютному рынкам. Биткоин вернулся к росту, однако лишь уверенное преодоление порогового ценового уровня $11K может убедить участников рынка в положительных перспективах.



Индекс доминирования Биткоина растет
За последнюю неделю этот индикатор вырос почти на 1.5 проц. пункта до 58.84%, что может указывать на повышение неопределенности среди участников крипторынка. Периоды, когда растут альткоины и снижается рыночная доля Биткоина считаются позитивными для крипторынка в целом, так как отражают интерес к широкому спектру активов. Сейчас деньги возвращаются в Биткоин, как более надёжный в данном секторе, нежели альткоины.

Рекордный объем торгов криптодеривативами на Binance Futures
Площадка отчиталась о рекордном объеме, который составил с начала 2020 года $1 трлн. По данным CoinGecko, эта площадка имеет самый высокий объем торговли фьючерсами на Биткоин.

SEC хочет прояснить механизмы работы банков с стейблкоинами
Комиссия по регулированию деятельности коммерческих банков (OCC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) представили свое руководство, которое проясняет способ взаимодействия национальных банков со стабильными криптовалютами. Регуляторы хотят вывести сектор из “серой зоны”, так как до настоящего момента нет четкой правовой базы для работы банков. Если стейблкоин обеспечен активами, что подтверждается доверенной третьей стороной, то операционная деятельность с такими активами находится в правовом поле.

Китай борется с OTC рынком
Народный Банк Китая может блокировать счета трейдеров, которые окажутся вовлечены в деятельность, связанную с внебиржевой торговлей Биткоином. Так как сделки на этом рынке достаточно большие по объему, внимание ЦБ будет сосредоточено прежде всего на них.

Власти ЕС отрегулируют криптосектор к 2024
По данным Reuters, регуляторы ЕС утвердят новые правила для криптосектора уже к 2024 году. По всей видимости, монетарные власти достаточно тщательно прорабатывают все вопросы, и таких ультимативных решений, как в Китае мы не увидим, однако сами правила могут быть сформулированы таким образом, что это нивелирует основные преимущества криптовалют. Цифровой евро станет следующим этапом в развитии банковской системы региона. Однако нужно понимать, что в обмен на быстрые и относительно дешевые денежные переводы граждане ЕС расплатятся анонимностью, так как глобальный курс на деанонимизацию финансовой жизни людей означает полный переход на безналичные платежи.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!