23.09.2020

Россияне массово выносят валюту из банков

В России в августе вновь возобновился отток валютных вкладов из банков после трехмесячного перерыва. За месяц россияне забрали со счетов и депозитов более 400 млн долларов.

По данным Банка России, в августе россияне сняли с валютных вкладов в банках $405,2 млн. До этого клиенты-физлица пополняли счета и депозиты в течение трех месяцев подряд: за май—июль объем вкладов в иностранной валюте увеличился на $1,36 млрд.

Последний раз отток с валютных депозитов наблюдался в кризисном апреле, пишет РБК.

На 1 сентября объем средств населения на валютных вкладах сократился до $89,2 млрд. Банк России не приводит причины оттока валюты в августе.

При этом прирост вкладов населения в рублях существенно замедлился (+0,1% за месяц). Объем вкладов физлиц в рублях в августе вырос на 23,58 млрд руб., до 25,56 трлн руб.

Однако без учета счетов эксроу, на которых хранятся вложения покупателей квартир по договорам долевого участия, российские банки в августе зафиксировали отток рублевых сбережений граждан. По данным ЦБ, вкладчики забирали средства в основном из крупных банков из топ-100.

За август средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков снизилась с 4,52 до 4,43%, обновив новый исторический минимум. В начале сентября падение доходности депозитов для населения продолжилось, показатель упал до 4,41%.

По мере снижения ключевой ставки Банка России падают и ставки по депозитам, отмечала ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако, подчеркивала она, вклады остаются привлекательными для населения, поскольку их доходность все еще превышает годовую инфляцию.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!