22.09.2020

Альфа-банк дал прогноз курса рубля на конец года

В последние дни рубль находится под давлением в связи с ухудшением настроений инвесторов на глобальном рынке.

Однако, в Альфа-банке настроены позитивно к российской валюте и по-прежнему ожидают укрепление рубля в текущем году.

Прочная экономика, низкий уровень долга, а также активное сальдо по счету текущих операций обеспечат рублю оптимистичные перспективы.

Рубль слабо укрепляется во вторник, но близок к минимумам с апреля, которые он достиг в начале недели на фоне снижения аппетита к риску на развивающихся рынках.

Налоговый период и ожидания аукционов ОФЗ помогают рублю намного отыграть потери вчерашнего дня.

"В последнее время повышенным спросом пользуются размещения ОФЗ после того, как Минфин согласился на более высокую премию. На среду запланированы очередные размещения и рынок уже начал подготовку к ним", — отмечают в "Открытие Брокер".

Рубль до конца текущего года, скорее всего, укрепится по отношению к доллару до 70 или даже 65 за единицу валюты США, прогнозируют эксперты инвестиционной компании Альфа-Капитал, пишет finmarket.

"Фактор хорошего состояния экономики, низкого уровня долга, профицита по счету текущих операций и консервативного бюджета проявляются на длинном горизонте — и они позволят рублю все-таки укрепиться до конца года до уровней 65-70 руб./1$" — отмечают в "Альфа Капитале".

С учетом текущих котировок в паре доллар/рубль, снижение курса до 70 будет означать рост рубля на 8%. При этом отметка 65 рублей за доллар на конец декабря будет предполагать укрепление рубля на 15%.

«До конца года ситуация может оставаться достаточно нервной для рубля из-за геополитической напряженности. Однако курс доллара в 80 рублей может стать низшей точкой для российской валюты, после чего начнется ее рост», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!