19.09.2020

Доллар США: спекулянты агрессивно продают американскую валюту

 

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 2.5 тыс. контрактов до 8.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на продажу после того, как сокращали ее на протяжении 3 недель из 4 последних. Чистая позиция превысила уровни августа и стала максимальной с начала декабря 2017 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 2.2 тыс. контрактов до 8.6 тыс. Хеджеры-операторы начали наращивать чистую позицию на покупку после 3-недельного сокращения. Чистая позиция приблизилась к уровням августа, максимальным с конца декабря 2012 года.

Открытый интерес снизился на 1.3 тыс. контрактов до 28.6 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.19 до 1.62.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают заметный рост медвежьих настроений по американской валюте. После почти месячного сокращения трейдеры возобновили наращивание чистой позиции на снижение доллара. При этом чистая позиция крупных спекулянтов обновила максимумы почти за три года, чистая позиция хеджеров приблизилась к уровням, максимальным почти за восемь лет. Крупные фонды увеличили продажи доллара на 12% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!