31.07.2020

Дайджест криптовалютного рынка от FxPro

Борьба с гравитацией

Рынок криптовалют заканчивает рабочую неделю на позитивной ноте. Биткоин удержался выше $11K, хотя покупатели продолжают сталкиваться с сопротивлением выше этого круглого значения. За последние 7 дней стоимость биткоина выросла на 17%. Суммарная капитализация крипторынка выросла за неделю на $45 млрд или 15%. Индекс жадности и страха крипторынка демонстрирует перекупленность криптоактивов, балансируя между режимами “жадность” и “экстремальная жадность”. Тем не менее, это не означает, что биткоин лишается импульса дальнейшего роста. Современные реалии указывают на возможность для любого актива преодолевать законы физики и логики.

Институциональные деньги

Текущий импульс роста приписывают притоку институциональных средств. Суммарный дневной объем на основных биржах подскочил на 186% до $43 млрд. Рост показали все площадки, включая CME и Bakkt, тогда как последняя предлагает фьючерсы на биткоин с физической поставкой актива. В Bakkt заявили, что 28 июля количество контрактов подскочило до 11,506. Кроме того, в Grayscale Investments заявили о росте объемов криптоактивов под управлением на $1 млрд менее чем за 2 недели. Все эти события могут стоять за скачком цены биткоина до $11,400.

 

Ethereum (ETH): рост на 24% за неделю

Ведущий альткоин не только уверенно преодолел пороговые $300, но и продолжает движение вверх. Помимо того, что институциональный спрос распространяется не только на биткоин, но и на эфир, на рост цены альткоина влияют еще и внутренние факторы. Приближение ETH 2.0, рост популярности стейблкоинов (работают на основе платформы Ethereum), а также рост популярности децентрализованных финансовых приложений (DeFi), за счет чего блокируются токены внутри блокчейна, закладывают основу для продолжения роста ETH. 

 

Смена полюса корреляции

Биткоин демонстрирует способность менять полюс корреляции. Совсем недавно первая криптовалюта формировала корреляцию с фондовым рынком, теперь она коррелирует с драгоценными металлами. Рост спроса на металлы говорит о существенной тревоге на традиционном рынке в целом, биткоин же является ставкой для диверсификации части портфеля, поэтому может на данном этапе следовать за серебром и золотом.

 

Крипторынок на распутье

Хотя все участники воодушевлены ростом, его основу составляют институциональные деньги. Крупные инвесторы и фонды не являются крипто-энтузиастами, которые были в основе ралли 2017 года. Запуск фьючерсов привел к началу криптозимы, об этом стоит помнить при оценке прогнозов на новый “полет на Луну”. Конечно, новое ралли возможно, и особенно в текущих условиях хаотичного поиска направления для инвестирования, тем не менее, чем сильнее градус ажиотажа, тем большую придется проявлять осторожность.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!