15.07.2020

Лучший аналитик дал прогноз курса рубля на 2020 год

Лучший аналитик по версии Bloomberg ожидает укрепление курса рубля во второй половине лета. Однако осенью российскую валюту ждет ослабление из-за выборов в США и отложенных последствий пандемии Covid-19.

Войцех Мазуркевич из Santander Bank Polska, автор самых точных прогнозов по рублю во втором квартале по версии Bloomberg, прогнозирует укрепления рубля до конца августа на 5%, к отметке 68 за доллар, пишет ProFinance.

«Если цены на нефть будут находится в районе $40 и выше, рубль должен показать опережающую динамику по отношению к валютам стран-импортеров, таким как турецкая лира или индийская рупия. Реальные ставки в России снижались в последнее время, но они по-прежнему положительны, а значит рубль также обгонит валюты развивающихся стран, где ставки уже упали до или ниже нуля», — поясняет Мазуркевич. Способствовать росту рубля может и сохранение позитивного настроя на фондовых рынках.

Многие валюты стран-экспортеров сырья — канадский доллар, норвежская крона, колумбийский песо и индонезийская рупия, уже вернулись к своим 200-дневным скользящим средним после пандемических распродаж, тогда как другие, в том числе рубль, еще нет, что для Мазуркевича является дополнительным аргументом.

Однако осенью тенденция сменится на негативную на фоне экономических последствий пандемии. Медленные темпы экономического роста в условиях низких ставок и роста мирового долга создадут проблемы для развивающихся стран, что выльется в ослабление валют EM.

Вторым негативным фактором станет глобальное укрепление доллара после выборов президента в США, учитывая ухудшившиеся экономические перспективы по всему миру. Рубль не сможет остаться в стороне от этого тренда и закончит год на отметке 75 за доллар, полагает Мазуркевич.

«Рубль уже окончил свой коррекционный откат, и в июле будет разворачиваться к снижению к доллару и евро. К концу лета курс доллара может уйти выше 73. И далее ослабление российской валюты может набирать обороты», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.  

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!