14.07.2020

Рубль, нефть и акции посыпались после заявления ФРС

Рубль, нефть и акции перешли к резкому снижению на вечерних торгах в понедельник.

Глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан предупредил, что экстренные стимулы от ФРС не вечны и будут свернуты после того, как состояние американской экономики придет в норму.

Курс доллара поднялся к отметке 71 рубль, нефть марки Brent подешевела на 2,3%, до 42,2 доллара за баррель. Индекс S&P 500 просел на 0,9%, Nasdaq - на 2,1%.

«Я думаю, будет мудро, если мы дадим сигнал, что как только состояние экономики улучшится, для нас будет правильно ограничить и свернуть некоторые из этих программ», — заявил Каплан агентству Bloomberg.

«Некоторые из этих шагов (по стимулированию) были необходимы Но как долго это должно продолжаться? Я уверен, что нам нужно вернуться к рынку, который функционирует без помощи и без интервенций ФРС», — добавил глава ФРБ Далласа.

С марта Федрезерв закачал в рынки 3 триллиона долларов, скупая активы и выдавая кредиты репо, пишет finanz. Но в течение последних трех недель баланс Федрезерва сокращается, указывая на то, что американский ЦБ изымает долларовую массу, закачанную в систему на пике кризиса.

ФРС сокращает операции своп с зарубежными центробанками, в рамках которых предоставила на внешние рынки почти пол-триллиона долларов кредитов. Кроме того, банки первичные дилеры постепенно гасят займы репо, которые ФРС выдает с октября.

Из-за этих операций за неделю, завершившуюся 8 июля, баланс ФРС упал на 88,3 млрд долларов — рекордную сумму за последние 11 лет, а с начала июня — на 245 млрд долларов.

«Баланс ФРС выступает своеобразным индикатором уровня ликвидности в финансовой системе, и его сокращение подтачивает оптимизм игроков, что особенно заметно в период повышенной тревожности вокруг новой волны распространения пандемии и связанными с ней экономическими последствиями», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!