11.07.2020

Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.8 тыс. контрактов до 11.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку третью неделю подряд после того, как наращивали ее протяжении почти 6 недель. Чистая позиция продолжила снижаться от уровней, максимальных с середины марта и стала минимальной за месяц.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.9 тыс. контрактов до 10.9 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 0.8 тыс. контрактов до 23.4 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.69 до 5.59 (за счет сокращения продаж).

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры на последней неделе усилили сокращение чистой позиции, направленной на рост RUB. Активно сокращали позиции крупные спекулянты. При этом чистая позиция продолжает снижаться от уровней, максимальных почти за 4 месяца. Крупные фонды сократили покупки рубля на 10% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!