04.07.2020

Доллар США продолжит тренд на ослабление

В последние дни внимание всего мира привлекли новости из США, где темпы распространения коронавируса достигли максимального уровня с начала пандемии. Однако реакция валютного рынка оказалась весьма спокойной — массового исхода инвесторов в доллар не наблюдается.

Индекс доллара к корзине основных валют упал более чем на 5% с момента достижения более чем трехлетнего пика в марте. В июне доллар снизился почти на 1,0%. Это худший месячный показатель с декабря.

Американская валюта оказалась в водовороте возросшего аппетита к риску, слабых экономических перспектив США и ослабления лихорадки на рынке за счет мер поддержки ликвидности ФРС.

Федрезерв США предпринял шаги, чтобы не допустить нового приступа дефицита доллара в мировой финансовой системы, так что среднесрочные перспективы американской валюты остаются неблагоприятными.

Её укрепление могло бы спровоцировать ухудшение эпидемиологической ситуации в других регионах, однако вторая волна пандемии пока в большей степени является американской историей, что само по себе негативно для доллара.

Доминирование доллара в предстоящем году будет постепенно сходить на нет из-за ослабления мирового спроса на ликвидность и мрачных экономических перспектив США, — показал опрос, проведенный агентством Reuters.

Согласно последним данным CME, валютные спекулянты на фьючерсном рынке увеличили объем ставок против доллара до максимума за последние два года.

«Доллар укрепляется в двух случаях: когда наблюдается бегство от риска или в случае, когда США находятся в авангарде глобального восстановления, но мы не думаем, что это произойдет в ближайшее время. Доллар уже так давно переоценен, что ему пришло время снизиться перед выборами в США», — заявил Гэвин Френд, старший валютный стратег NAB в Лондоне.

«По сравнению с месяцем или двумя назад, перспективы в Европе значительно улучшились», — отметил Ли Хардман, валютный стратег MUFG. — «Я думаю, это делает евро более привлекательным и дешевым по сравнению с долларом».

За последний квартал евро вырос на 1,8% после падения на аналогичную величину в течение первых трех месяцев года. Ожидается, что к концу года единая валюта вырастет примерно на 2,5%, до $1,15.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!